明聖高校の学費は、WEBコース・通信コースと、年収で額が変わる全日コースの2本立てです。
「年50,000円」は毎年の額なのか、全日コースの減免は誰が受けられるのかなど、明聖高校の学費の表で読み違えやすい点に悩む家庭は多くあります。
入学金がどこに入っているかと、コースで変わる費目を分ければ、3年分の負担が見えてきます。
結論
- WEB・通信の初年度50,000円は入学金40,000円込み。
- 2年目からは年10,000円ほど(計算)。教材費は別。
- 全日コースは支援後596,000円。減免で476,000円まで。
- 全日コースは育英会費 月12,000円が別にかかる。
- 授業料・コース費は12月までの分納プランがある。
- 家で学ぶ形で比べるなら、N高の学費も並べる。
明聖高校の学費は、WEB・通信コースなら初年度50,000円
全日コースは支援後596,000円で、けたが1つ変わります。近くで通える候補と一緒に取り寄せ、コースごとに並べてください。
資料請求は無料です。
明聖高校(通信制)の学費一覧(コースごとの1年間の納付額)
| コース | 明聖高校 初年度の納付額 | 2年目からの目安 |
|---|---|---|
| WEBコース | 50,000円(入学金40,000円を含む) | 10,000円(計算) |
| 通信コース(千葉本校) | 50,000円(入学金40,000円を含む) | 10,000円(計算) |
| 全日コース(世帯年収の目安350万円以上) | 596,000円 | 556,000円(計算) |
| 全日コース(350万円未満) | 536,000円 | 496,000円(計算) |
| 全日コース(250万円未満) | 476,000円 | 436,000円(計算) |
WEB・通信コースの50,000円は、入学した年の額
入学金40,000円が入っている。毎年50,000円ではない。
| 費目 | 金額 |
|---|---|
| 入学金 | 40,000円 |
| 授業料 | 300,000円 |
| 施設費 | 10,000円 |
| 就学支援金 | −300,000円 |
| 初年度の納付額 | 50,000円 |
明聖高校のWEBコースと千葉本校の通信コースは、どちらも年間の納付額が50,000円です。
表の中身を足すと、入学金40,000円・授業料300,000円・施設費10,000円で350,000円です。そこから就学支援金300,000円を引いて50,000円になります。
50,000円のうち40,000円は入学金なので、入学した年だけの額と読むのが正しい見方です。
初年度の額をほかの学校と並べたいなら、近くで通える候補の資料をまとめて取り寄せると、入力は1回で済みます。
ポイント
- 50,000円は初年度の額。
- うち40,000円が入学金。
- 毎年50,000円ではない。
2年目からは、施設費の10,000円ほどが残る計算
授業料は支援金で埋まり、入学金はもうない。
| 学年 | 明聖高校 WEB・通信コース |
|---|---|
| 1年目 | 50,000円 |
| 2年目 | 10,000円(計算) |
| 3年目 | 10,000円(計算) |
| 3年間 | 70,000円(計算) |
2年目からは入学金がかからず、授業料300,000円は支援金で埋まる計算です。残るのは施設費の10,000円だけになります。
3年間を足すと70,000円です(計算した目安で、教科書・副教材や通信コースの育英会費は入っていません)。
金額は、令和8年3月現在の学費の表で考えるのが安全です。旧制度の授業料で出した3年間の数字とは合いません。
ポイント
- 2年目からは年10,000円ほど。
- 3年間で70,000円(計算)。
- よくある質問の古い数字は使わない。
\ 名前や住所の入力は1回だけで、候補の資料が届く /
毎日通う全日コースは、1年目476,000〜596,000円
全日総合・全日IT・全日デザインで同じ表。
| 世帯年収の目安 | 学校の減免 | 納付額 |
|---|---|---|
| 350万円以上 | なし | 596,000円 |
| 350万円未満 | −60,000円 | 536,000円 |
| 250万円未満 | −120,000円 | 476,000円 |
千葉本校・中野キャンパスの全日総合と全日IT、中野キャンパスの全日デザインは、同じ学費の表です。支援金を当てたあとで596,000円で、世帯年収の目安によって学校の減免が加わります。
WEB・通信コースとの差は、コース学習費516,000円とコース施設費30,000円です。毎日通う分の上乗せは、1年あたり546,000円と読めます(計算)。
ポイント
- 全日コースは596,000円から。
- 年収の目安で減免がある。
- 通う分の上乗せは546,000円(計算)。
明聖高校の学費の内訳(入学金・授業料・施設費・コースの費用)
| 費目 | WEB・通信コース | 全日コース |
|---|---|---|
| 入学金 | 40,000円 | 40,000円 |
| 授業料(年額) | 300,000円 | 300,000円 |
| 施設費(年額) | 10,000円 | 10,000円 |
| コース学習費(年額) | なし | 516,000円 |
| コース施設費(年額) | なし | 30,000円 |
授業料は年額300,000円で、単位の数では変わらない
前の学校の単位や、取る科目の数で学費は同じ。
| 項目 | 明聖高校 |
|---|---|
| 単位あたりの金額 | なし(年額で決まる) |
| 前籍校の単位 | 学費は変わらない |
| WEBコースの履修科目数 | 費用は変わらない |
明聖高校の授業料は1単位いくらではなく、年額300,000円で決まっています。前の学校の単位があっても、学費は変わりません。
WEBコースも、履修する科目の数によって費用は変わりません。転入で取る単位が少なくても、学費の表の額は同じです。
ポイント
- 授業料は年額300,000円。
- 単位や科目の数で変わらない。
- 転入でも表の額は同じ。
\ 届いた資料を並べて、費目の欄を見比べられる /
全日コースだけにかかる、コース学習費とコース施設費
2つで年546,000円。支援金は当たらない。
| 費目 | 金額 |
|---|---|
| コース学習費 | 516,000円 |
| コース施設費 | 30,000円 |
| 合計 | 546,000円(計算) |
全日コースには、授業料と施設費のほかに、コース学習費516,000円とコース施設費30,000円がかかります。
学費の表では、就学支援金を当てるのは授業料の300,000円の分だけです。コースの費用は支援金で減らないので、全日コースは支援後も50万円を超えることになります。
コースの費用の名前と額は学校ごとに違うので、候補の学校の資料をまとめて請求して、上乗せの費目どうしを並べてみましょう。
ポイント
- コース学習費は516,000円。
- コース施設費は30,000円。
- コースの費用は支援で減らない。
転入した人は、授業料とコース学習費が月割になる
年度の途中なら、転入した月からの分を払う。
| 項目 | 中身 |
|---|---|
| 授業料・コース学習費 | 転入した月からの月割 |
| 育英会費 | 年度の途中の入学は調整金 |
| 就学支援金 | 過去の在籍期間で支給の期間が減ることがある |
明聖高校に転入する人の授業料とコース学習費は、転入した月からの月割です。年度の途中で入った人の育英会費には調整金があります。
転入や編入の人は、前の学校で支援金を受けた期間によって、明聖高校で受けられる期間が短くなることがあります。その差額は別に納めます。転入なら、前の学校に在籍した月数を手元にそろえてから見積もりを頼むと話が早く進みます。
ポイント
- 転入は月割で払う。
- 育英会費には調整金がある。
- 前の学校の在籍月数をそろえる。
2026年度の通信制の就学支援金と明聖高校の学費(表は基準支給額300,000円)
| 項目 | 明聖高校の学費の表 | 国の制度(私立通信制) |
|---|---|---|
| 支援金 | 基準支給額として一律−300,000円 | 年337,200円が上限 |
| 所得制限 | 入学前に学校で確認 | なし(2026年度から) |
| 手続き | 所定の手続きが必要。未手続は対象外 | 学校の案内に沿って申請 |
明聖高校の表は、授業料300,000円をそのまま支援金で埋める形
国の上限337,200円より授業料が低い。
| 項目 | 金額 |
|---|---|
| 明聖高校の授業料 | 300,000円 |
| 明聖高校の表の支援金 | −300,000円 |
| 国の上限(私立通信制) | 337,200円 |
明聖高校の学費の表は、就学支援金の基準支給額を一律300,000円として納付額を決めています。授業料も300,000円なので、表の上では授業料が0円になります。
2026年度からは世帯の所得に関係なく、私立の通信制で年337,200円まで支援されます。明聖高校の授業料はこの上限の内側に収まります。
支給の細かい扱いは、入学の手続きのときに学校の案内で確かめてください。
ポイント
- 授業料は支援金で0円になる。
- 国の上限は337,200円。
- 新制度の扱いは学校の案内で確かめる。
\ 請求から1週間ほどで、案内が家に届く /
支援金は申請しないともらえない。手続きを忘れると対象外
支給は原則、申し込んだ月から。
| 項目 | 中身 |
|---|---|
| 明聖高校の注意 | 所定の手続きが必要。未手続は対象外 |
| 国の決まり | 支給は原則、申し込んだ月から |
| 受け取り方 | 学校が代わりに受け取り授業料に当てる |
明聖高校で支援金を受けるには所定の手続きが必要で、手続きをしていない人は対象外です。
国の制度でも、支給は原則として申し込んだ月からです。手続きが遅れた月の分は、授業料を自分で払うことになるので注意してください。
支援金の当て方は学校で違うので、近くの学校の資料を一度に請求し、支援後の額をそろえて並べてから決めてください。
ポイント
- 手続きをしないと対象外。
- 支給は申し込んだ月から。
- 遅れると自分で払う月が出る。
明聖高校の学費のほかにかかるお金(教材・育英会費・制服・機材)
| 費目 | WEB・通信コース | 全日コース |
|---|---|---|
| 教科書・副教材 | 約14,000円(WEB)・約13,000円(通信) | 約20,000円 |
| 育英会費 | WEBはなし・通信は年12,000円 | 月12,000円(研修行事費などを含む) |
| 制服 | 任意 | 制服・体操服 約65,000〜85,000円 |
| 機材 | 入学前に確認 | ノートPC・タブレットなどの購入 |
WEBコースは、表の外のお金が教材費くらいに収まる
教科書・副教材が約14,000円。育英会費はない。
| 費目 | WEBコース | 通信コース |
|---|---|---|
| 教科書・副教材 | 約14,000円 | 約13,000円 |
| 育英会費 | なし | 年12,000円 |
| 制服 | 任意 | 任意 |
WEBコースは、教科書・副教材が約14,000円かかります。通信コースは約13,000円で、ほかに育英会費が年12,000円です。
制服は任意で、買わなくてもかまいません。WEBコースなら、学費の表と教材費を足した額が、ほぼ実際の負担になります。
表の外のお金まで比べたいなら、気になる学校の案内を一度に取り寄せて、教材費や行事の費用の欄を家で並べてください。
ポイント
- WEBコースは教材費が約14,000円。
- 通信コースは育英会費も年12,000円。
- 制服は任意。
全日コースは、育英会費が月12,000円、制服と機材も別
育英会費だけで年144,000円(計算)。
| 費目 | 金額 |
|---|---|
| 育英会費 | 月12,000円=年144,000円(計算) |
| 制服・体操服 | 約65,000〜85,000円 |
| 教科書・副教材 | 約20,000円 |
| 機材 | ノートPC・タブレットなどを購入 |
全日コースには、研修行事費や卒業記念費などを含む育英会費が月12,000円かかります。1年にすると144,000円です(計算)。
このほか制服・体操服が約65,000〜85,000円、教科書・副教材が約20,000円で、ノートPCやタブレットなどの機材も買う必要があります。全日総合コースには、2年生の北海道研修や3年生の海外研修などの行事もあります。
全日コースの1年目は、学費の表の額に20万円以上が上乗せになると見ておくのが安全です(計算)。
ポイント
- 育英会費は年144,000円(計算)。
- 制服と機材も別にかかる。
- 1年目は20万円以上の上乗せ。
\ 学費と表の外のお金を、親子で家で見比べられる /
寄付金のお願いは、1口50,000円
学費の表とは別の任意のお願い。
| 項目 | 中身 |
|---|---|
| 寄付金 | 教育施設設備充実基金 1口50,000円のお願い |
| 入学金の免除 | 家族に卒業生・在籍生がいる場合 |
| 確かめ方 | 入学の手続きの案内 |
明聖高校には、教育施設設備充実基金として1口50,000円の寄付金のお願いがあります。学費の表の納付額とは別の扱いです。
いっぽうで、家族に明聖高校の卒業生や在籍生がいる場合は、入学金が免除になります。兄弟姉妹が明聖高校に通っているなら、初年度は入学金の40,000円が減ることになります。
ポイント
- 寄付金のお願いは1口50,000円。
- 家族に卒業生がいれば入学金が免除。
- 細かい扱いは入学の案内で。
明聖高校の学費をN高と比べる(家で学ぶ形と3年間)
| 比べること | 明聖高校 WEBコース | N高 ネットコース |
|---|---|---|
| 1年目(支援の後) | 50,000円(入学金を含む) | 73,000円(先引きあり) |
| 3年間 | 70,000円(計算) | 199,000円(先引きあり) |
| 登校 | スクーリング年4日程度・日帰り | スクーリングとテストの日・本校は宿泊 |
| 表の外 | 教科書・副教材 約14,000円 | スマホかタブレット・スクーリング参加費用 |
| 資料を取り寄せるなら | 明聖高校とほかの候補をまとめて資料請求(無料)→ | |
学費の表どうしなら、明聖高校のWEBコースのほうが3年間で低い
70,000円(計算)と199,000円。
| 学年 | 明聖高校 WEBコース | N高 ネットコース |
|---|---|---|
| 1年目 | 50,000円 | 73,000円 |
| 2年目 | 10,000円(計算) | 63,000円 |
| 3年目 | 10,000円(計算) | 63,000円 |
| 3年間 | 70,000円(計算) | 199,000円 |
明聖高校のWEBコースは、学費の表を学年ごとに足すと3年間で70,000円です(計算)。N高のネットコースは、先引きをした3年分の合計が199,000円です。
N高は2年目からも施設設備費と教育関連諸費で毎年63,000円かかり、明聖高校は施設費の10,000円だけです。毎年かかる費目の差が、3年間で約13万円の差になる計算です。
ポイント
- 明聖高校のWEBは3年間70,000円(計算)。
- N高のネットは199,000円。
- 差は毎年かかる費目から。
\ 見学の予約まで、もう一度入力しなくてよい /
スクーリングの泊まりと移動の費用は、明聖高校のほうが小さい
明聖高校は日帰り、N高は本校で泊まりがある。
| 項目 | 明聖高校 WEBコース | N高 ネットコース |
|---|---|---|
| 会場 | 千葉・東京・大阪から選ぶ | 本校(2年次に1回)と全国の会場 |
| 泊まり | なし(日帰り) | N高は沖縄で4泊5日 |
| 費用 | 交通費(見学で確認) | 本校は6万〜7万円程度が多い |
明聖高校のWEBコースの登校は年4日程度で、会場を千葉・東京・大阪から選べます。泊まりはありません。
N高は、本校スクーリングが原則2年次に1回の宿泊型で、参加費用は6万〜7万円程度になることが多いです。学費の表の外まで入れると、明聖高校とN高の差はさらに開くと考えられます。
ほかの家で学べる学校の学費も知りたいなら、一括の資料請求で比べる学校を増やすと、3年間の額の幅がつかめます。
ポイント
- 明聖高校は日帰りで年4日程度。
- N高は本校で泊まりがある。
- 表の外の費用も差になる。
家で学ぶN高の学費と並べると、明聖高校の安さがどこから来るかわかる
同じ家で学ぶ形で、毎年の固定費を比べられる。
| 項目 | 見えること |
|---|---|
| 明聖高校 WEBコース | 2年目からは施設費だけ |
| N高 ネットコース | 2年目からも年63,000円 |
| 違いの出どころ | 毎年の固定の費目 |
明聖高校の学費の表だけを見ていると、初年度50,000円が安いのか、ふつうなのかを判断する手がかりがありません。
家で学ぶ形のN高の3年間199,000円と並べると、明聖高校のWEBコースは毎年の固定の費目が小さいことが、安さの理由だとわかります。どちらも家で学ぶ形なので、学び方と支えの違いに見合うかで考えられます。
明聖高校の学費と並べるために、N高の資料も取り寄せる
- 明聖高校のWEBコースもN高のネットコースも家で学ぶ形なので、3年間の学費を同じ条件で比べられる
- 登校なしのネットコースは、新入学なら1年次73,000円〜・3年間199,000円(就学支援金の先引きあり)
- 入学したあとも、ネットから通学のコースへ3か月ごとに変えられる
- 全員に複数のメンターがつき、家からビデオ会議で面談・相談できる
- 進路決定率94.24%(2026年3月卒業の4月生)
パンフレットと募集要項が無料で届きます。N高・S高・R高の違いと、コースごとの学費がわかります。
ポイント
- 同じ家で学ぶ形で並べる。
- 明聖高校は固定の費目が小さい。
- 学び方と支えの違いで決める。
明聖高校の学費が払えないとき(分納・入学金の軽減・奨学資金・ローン)
| 手段 | 中身 | 対象 |
|---|---|---|
| 分納プラン | 授業料・コース費を最長で12月まで分けて払う | 明聖高校の制度 |
| 入学金の軽減 | 千葉県の私立高等学校入学金軽減制度(入学金全額) | 年収350万円未満など |
| 奨学資金 | 千葉県奨学資金・東京都育英資金 | 各都県の条件 |
| ローン | 国の教育ローン・提携教育ローン(Orico・SMBC三井住友カード) | それぞれの審査 |
学費は入学時の一括が原則だが、12月までの分納プランがある
授業料とコース費を分けて払える。
| 項目 | 中身 |
|---|---|
| ふだん | 入学時に一括 |
| 分納プラン | 授業料・コース費を最長で当該年度12月まで |
| 対象の費目 | 授業料・コース費 |
明聖高校の学費は入学時に一括で納めるのが原則で、授業料とコース費は最長で年度の12月まで分けて払うプランがあります。
全日コースのように、支援後も年50万円を超えるコースでは、分納を使えば一度に払う額を小さくできるので、入学の手続きの前に相談しておきます。
ポイント
- 入学時の一括が原則。
- 12月までの分納プランがある。
- 全日コースは分納の相談を先に。
\ 請求のあと、LINEで高校選びのガイドが届く /
千葉県・東京都の制度と、教育ローンも案内されている
住んでいる場所で使える制度が違う。
| 制度 | 中身 |
|---|---|
| 千葉県の入学金軽減制度 | 年収350万円未満などで入学金全額 |
| 千葉県奨学資金・東京都育英資金 | 各都県の奨学資金 |
| 教育ローン | 国の教育ローン・Orico・SMBC三井住友カード |
明聖高校では、千葉県の私立高等学校入学金軽減制度、千葉県奨学資金、東京都育英資金、国の教育ローン、提携の教育ローンを使えます。
授業料以外の教材費などは、国の「高校生等奨学給付金」の範囲です。千葉県や東京都の制度は住んでいる場所で使えるかが決まるので、ほかの地域の人は自分の都道府県の制度を確かめてください。
分納や奨学金の扱いは学校ごとに違うので、近くで通える候補をまとめて資料請求し、学費の支えも並べて確かめておきましょう。
ポイント
- 千葉県の入学金軽減制度がある。
- 奨学資金とローンも案内されている。
- ほかの地域は県の制度を見る。
明聖高校の学費が合う人と、資料で確かめること
| あなたの状況 | 合いそうなコース | 初年度の目安 |
|---|---|---|
| 家で学び、泊まりは避けたい | WEBコース | 50,000円+教材費 |
| 千葉本校に月2回通える | 通信コース | 50,000円+教材費・育英会費 |
| 千葉か東京で毎日通いたい | 全日コース | 476,000〜596,000円+育英会費など |
| WEBで学ぶ学校をほかにも見たい | N高のネットコースと並べる | 73,000円(先引きあり) |
明聖高校の学費が合うのは、家で学んで3年間を安く抑えたい人
WEBコースなら3年間70,000円(計算)と日帰りのスクーリング。
| 強み | 中身 |
|---|---|
| WEBコースの学費 | 2年目からは年10,000円ほど(計算) |
| スクーリング | 年4日程度で、すべて日帰り |
| 全日コース | 年収の目安で学校の減免がある |
明聖高校のWEBコースは、学費の表で見るかぎり、2年目からの負担が施設費だけになります。スクーリングも年4日程度で、泊まりがありません。
毎日通う全日コースは高くなりますが、学校独自の減免と分納プランがあります。WEBで学ぶか、千葉・東京の校舎に毎日通うかで、3年間の負担は10倍以上変わる計算なので、まずコースを決めてから見積もります。
コースの見当がついたら、近くで通える候補とまとめて資料請求し、出願の時期を学校ごとに書き出しておくと安心です。
ポイント
- WEBコースは3年間を安く抑えられる。
- スクーリングは日帰り。
- コースで負担が大きく変わる。
\ 出願の締切も、資料で学校ごとに並べられる /
いまの高校に通えているなら、明聖高校への切り替えを急がない
県立など公立の通信制も選べる。
| 状況 | 考え方 |
|---|---|
| 今の学校に通えている | 続けながら資料を集める |
| なるべく安く卒業したい | 県立など公立の通信制高校も候補にする |
| 転入を考えている | 前の学校の在籍月数を控える |
今の学校で困っていなければ、明聖高校への入学や転入を急ぐ必要はありません。学費をできるだけ抑えたいなら、住んでいる都道府県の公立の通信制高校も候補になります。
公立の通信制は授業料が低く、国の支援も年6,240円までと、私立とは仕組みが別です。転入を考えるなら、明聖高校の千葉本校は毎月転入を受け入れているので、在籍しているうちに相談を始められます。
ポイント
- 困っていなければ急がない。
- 公立の通信制も候補。
- 転入は在籍中に相談を始める。
まとめて請求とあわせて、家で学ぶN高も候補に入れておく
支えの形が違う家で学ぶ学校を、もう1校持っておく。
| 項目 | N高 ネットコース |
|---|---|
| 登校 | スクーリングとテストの日だけ |
| 学費 | 1年次73,000円・3年間199,000円(先引きあり) |
| 入学後の通い方 | 3か月ごとに通学のコースへ移れる |
明聖高校のWEBコースは学費が低く、コースを変えられるのは年度の変わり目だけです。通う日を少しずつ増やしたくなったとき、全日コースへ移ると学費が大きく上がります。
WEBで学ぶ学校をもう1つ手元に置くと、通う日の増やし方と、そのときの学費の上がり方まで比べられます。
N高のネットコースで学校へ行くのは、スクーリングとテストのときだけです。入ってからでも3か月ごとに通学のコースへ移れて、2026年3月卒業の4月生の進路決定率は94.24%です。
明聖高校の資料とあわせて、N高の資料も請求しておく
- 明聖高校のWEBコースと同じ家で学ぶ形なので、通う日を増やしたくなったときの学費の上がり方まで比べられる
- 登校なしのネットコースは、新入学なら1年次73,000円〜・3年間199,000円(就学支援金の先引きあり)
- 入学したあとも、ネットから通学のコースへ3か月ごとに変えられる
- 全員に複数のメンターがつき、家からビデオ会議で面談・相談できる
- 進路決定率94.24%(2026年3月卒業の4月生)
パンフレットと募集要項が無料で届きます。N高・S高・R高の違いと、コースごとの学費がわかります。
ポイント
- 明聖高校のコース変更は年度の変わり目だけ。
- 家で学ぶN高と並べて考える。
- N高はあとから通学に変えられる。
ほかにも候補があるなら、まとめて資料請求で比べる
1回の入力で、候補の資料がまとめて届く。
| 順番 | やること |
|---|---|
| 1 | 住んでいる都道府県と学年を選ぶ |
| 2 | 通える学校の一覧から、迷っている学校と比べたい学校を選ぶ |
| 3 | 1回の入力で請求(無料)。資料は1週間ほどで届く |
明聖高校の学費の表を読み比べていると、近くで通えるほかの学校の学費も知りたくなってきます。学校ごとに請求すると、そのたびに名前や住所を入れ直すことになります。
まとめて資料請求では、都道府県を選ぶと通える学校が一覧で出ます。2026年11月に確かめた時点で明聖高校はどの一覧にも見当たらないので、近くで通える候補をまとめて請求し、届いた資料と明聖高校の学費の表を並べて比べます。
候補を2〜3校にしぼって資料を並べると、学費と通い方の違いがはっきりします。
明聖高校と並べる候補を、まとめて資料で比べる
- 1回の入力で、選んだ学校の資料がまとめて届く。学校ごとに名前や住所を入れ直さなくていい(無料)
- 資料は1週間ほどで届く。学費・通う日数・スクーリングを、家で並べて親子で比べられる
- 請求のあとは、LINEで「30日で決める!親子で考える高校選びガイド」が届く。見学の申込も追加の入力なしでできる
- 転入した人の63.4%が、資料請求から1か月以内に出願先を決めている(ズバットの利用者アンケート)
利用者20万人以上(2025年10月時点・ズバットの案内)。届いたあと、学校から案内の連絡が来ることがあります。
ポイント
- 候補が3校以上なら、まとめて請求が早い。
- 資料は1週間ほどで届く。
- 並べて、通い方と学費で比べる。
明聖高校の学費は、コースごとの表と見積もりで確かめる
入学金を含む初年度の額と、教材費・育英会費など表の外のお金を、届いた資料と説明で確かめてください。
出典・確認した情報(2026年11月確認)
- 明聖高等学校「校舎・コース紹介」
- 明聖高等学校「全日総合コース-千葉本校」
- 明聖高等学校「通信コース-千葉本校」
- 明聖高等学校WEBコース「動画授業・登校スクーリング」
- 明聖高等学校「よくあるご質問」
- 明聖高等学校「学費」
- 明聖高等学校WEBコース「学費」
- 明聖高等学校WEBコース「よくあるご質問」
- 明聖高等学校「学費サポート」
- 明聖高等学校「転入学-千葉本校(募集要項)」
- 文部科学省「高等学校等就学支援金・新制度の概要」
- 文部科学省「高等学校等就学支援金制度に関するQ&A」
- N高グループ「よくある質問」
- N高グループ「ネットコース」
- N高グループ「「高等学校等就学支援金」および「支給見込額の先引き」について」
- N高グループ「進路実績(進学・就職)」
- ズバット通信制高校比較「全国の通信制高校にまとめて資料請求」
- 株式会社ウェブクルー「ズバット 通信制高校比較がLINEで新サービス配信開始(2026年1月28日)」
学費・コース・入学の時期は変わることがあります。出願の前に各校の公式サイトと資料でご確認ください。
