Web出願の画面で、N高・S高・R高のどれかを選ぶ欄が出てきて手が止まった。
何が違うのか、選んだあとで変えられるのか、どこを選ぶと得なのかなど、3校のどれに出すかは出願直前によく迷うところです。
決め手は、2年次の本校スクーリングをどこで受けるかです。
結論
- 学費と学ぶ中身は3校とも同じ。
- 違うのは本校の場所と本校スクーリング。
- N高は沖縄で4泊5日、S高・R高は3泊4日。
- 集合は那覇空港・つくば駅・高崎駅。
- Web出願のあとは志望校を変えられない。
N高・S高・R高の資料は、1回の請求で届く
本校スクーリングの日程と集合のしかたを、出願の前に見ておけます。
資料請求は無料です。
N高・S高・R高の違いを一覧で比較
| 比べること | N高 | S高 | R高 |
|---|---|---|---|
| 本校 | 沖縄伊計本校(沖縄県うるま市) | 茨城つくば本校(茨城県つくば市) | 群馬桐生本校(群馬県桐生市) |
| 開校 | 2016年4月 | 2021年4月 | 2025年4月 |
| 本校スクーリング | 4泊5日 | 3泊4日 | 3泊4日 |
| 集合場所 | 那覇空港 | つくば駅 | 高崎駅 |
| 学費・学ぶ中身 | 3校で同じ | 3校で同じ | 3校で同じ |
| 資料を取り寄せるなら | N高・S高・R高の資料をまとめて請求(無料)→ | ||
違うのは、本校の場所と本校スクーリングだけ
本校の場所と、そこで受ける宿泊行事が違う。
| 項目 | 3校で違う? |
|---|---|
| 本校の場所 | 違う(沖縄・茨城・群馬) |
| 本校スクーリングの泊数と集合場所 | 違う |
| 学費 | 同じ |
| コースと学び方 | 同じ |
N高グループのスクーリングのページは、3校の主な違いを「3年に1度の本校スクーリング会場のみ」とし、学費や学びの内容に違いはないと書いています。
ネット学習のアプリも、メンターのつき方も、選べるコースも変わりません。
迷うのは、2年次に1回だけ行く本校スクーリングの場所と考えると、選ぶところがはっきりします。
3校の違いが本校の場所だけなら、N高・S高・R高の資料を1回で請求すると、本校ごとの案内をまとめて見比べられます。
ポイント
- 違いは本校スクーリングの場所と泊数。
- 学費と学ぶ中身は同じ。
- コースの選び方も3校共通。
3校とも同じ学校法人が運営し、卒業資格も同じ
運営は角川ドワンゴ学園。卒業資格は全日制と同じ。
| 項目 | 3校共通の中身 |
|---|---|
| 運営 | 学校法人角川ドワンゴ学園 |
| 課程 | 単位制・通信制課程(広域)・普通科 |
| 入学できる地域 | 47都道府県と海外 |
| 卒業資格 | 学校教育法第一条の高校の卒業資格 |
3校の運営は、すべて学校法人角川ドワンゴ学園です。N高グループの学校法人概要では、3校とも学校教育法第一条に定められた高等学校で、全日制と同じ高校卒業資格が取れると説明しています。
どの学校を選んでも、47都道府県と海外から入学できます。住んでいる地域で出願先が決まることはありません。
卒業証書に書かれる学校名が違うだけで、進学や就職で有利・不利が分かれるという説明は、公式には見当たりません。
ポイント
- 3校とも同じ学校法人の高校。
- 住んでいる地域に関係なく選べる。
- 卒業資格はどれも全日制と同じ。
\ 1回の請求で、3校の違いがわかる案内が届く /
N高・S高・R高の本校スクーリングを比較(場所・泊数・集合場所)
| 項目 | N高 | S高 | R高 |
|---|---|---|---|
| 場所 | 沖縄伊計本校 | 茨城つくば本校 | 群馬桐生本校 |
| 泊数(標準履修) | 4泊5日 | 3泊4日 | 3泊4日 |
| 集合場所 | 那覇空港 | つくば駅 | 高崎駅 |
| 時期 | 原則2年次に1回 | 原則2年次に1回 | 原則2年次に1回 |
| 資料を取り寄せるなら | N高・S高・R高の資料をまとめて請求(無料)→ | ||
N高は沖縄で4泊5日、S高とR高は関東で3泊4日
泊数を短くしたいならS高かR高。
| 学校 | 泊数 | 集合場所まで |
|---|---|---|
| N高 | 4泊5日 | 那覇空港まで自分で行く |
| S高 | 3泊4日 | つくば駅まで自分で行く |
| R高 | 3泊4日 | 高崎駅まで自分で行く |
本校スクーリングは、所属している学校の本校で受ける宿泊型の行事です。標準の履修なら、N高は4泊5日、S高とR高は3泊4日になります。
集合場所までは自分で向かい、そこから送迎バスなどで本校に移動します。N高は那覇空港、S高はつくば駅、R高は高崎駅が集合場所です。
家から集合場所までの行きやすさは、3校で大きく変わります。地図で一度確かめておくと安心です。
泊数と集合場所で決めるなら、本校スクーリングの案内を資料で確かめるのが近道です。
ポイント
- N高は4泊5日、S高・R高は3泊4日。
- 集合場所までは自分で行く。
- 家からの行きやすさで比べる。
参加費は6万〜7万円程度が多く、交通費は別
参加費の目安は3校共通。移動の交通費が違う。
| 費目 | 中身 |
|---|---|
| 参加費用 | 6万〜7万円程度が多い(年度で違う) |
| 含まれるもの | 交通費の一部・宿泊・食事 |
| 含まれないもの | 集合場所までの交通費 |
N高グループのよくある質問では、本校スクーリングの参加費用は年度で違い、6万円〜7万円程度となることが多いとしています。宿泊と食事、交通費の一部が入った額です。
家から集合場所までの交通費は、参加費とは別に自分で払います。遠くに住んでいるほど、この差が大きくなります。
参加費の細かい額と日程は、入学後に案内されます。出願の前は、資料で目安だけ見ておけば十分です。
ポイント
- 参加費は6万〜7万円程度が多い。
- 集合場所までの交通費は別。
- 日程の詳細は入学後に届く。
泊まりが難しい人は、本校以外の会場で参加できる場合がある
条件にあてはまれば、願い出て別の会場で参加できる。
| 条件 | 手続き |
|---|---|
| 住民税非課税世帯・生活保護世帯 | 願い出て許可されれば別の会場 |
| 医師の診断で本校に行くのが難しい | 願い出て許可されれば別の会場 |
| それ以外の事情 | 資料と学校に確かめる |
スクーリングの決まりでは、住民税非課税世帯や生活保護世帯の人、医師の診断で本校への参加が難しい人は、願い出て許可されれば本校以外の会場で参加できます。
本校以外のスクーリングは、全国の主要駅の近くの会場で1回3日間程度です。参加が難しいときは、オンライン授業で受けられる場合もあります。
泊まりそのものが不安なら、出願先を選ぶ前に、別会場で参加できる条件を確かめるのが先です。
ポイント
- 別会場で参加できる決まりがある。
- 全国拠点のスクーリングは1回3日間程度。
- 出願先を選ぶ前に条件を確かめる。
\ 本校以外で参加できる条件も、資料で確かめられる /
N高・S高・R高の学費は同じ(コースごとの金額)
| コース | N高 | S高 | R高 |
|---|---|---|---|
| ネットコース | 1年次73,000円(先引きあり) | 同じ | 同じ |
| 週1+コース | 入学初年度280,000円〜368,000円 | 同じ | 同じ |
| 週3コース | 入学初年度556,000円〜803,000円 | 同じ | 同じ |
| 週5コース | 入学初年度700,000円〜1,028,000円 | 同じ | 同じ |
| 資料を取り寄せるなら | N高・S高・R高の資料をまとめて請求(無料)→ | ||
ネットコースは、どの学校でも1年次73,000円・3年間199,000円
3校で同じモデル。就学支援金の先引きあり。
| 年次 | 先引きありの額 |
|---|---|
| 1年次 | 73,000円 |
| 2年次 | 63,000円 |
| 3年次 | 63,000円 |
| 3年間 | 199,000円 |
ネットコースの学費は、就学支援金の見込みの額を授業料から先に引いた「先引き」のモデルで出ています。N高グループの就学支援金のページのとおり、1年次73,000円、3年間で199,000円です。
このモデルは3校で共通です。S高やR高を選んでも、学費が高くなったり安くなったりはしません。
転入や編入で入る人は、先引きの対象外です。金額の出し方が変わるので、資料で確かめてください。
どの学校を選んでも3年間199,000円のモデルは同じです。コースごとの学費を募集要項で確かめると、通学を足したときの額もわかります。
ポイント
- ネットコースは3年間199,000円のモデル。
- どの学校を選んでも同じ額。
- 転入・編入は先引きの対象外。
通学コースの学費も3校で同じ。就学支援金の対象外
週1+・週3・週5は別料金で、支援の対象外。
| 項目 | 中身 |
|---|---|
| 就学支援金 | 通学コースの費用は対象外 |
| 別に買うもの | MacBook Air(約16万円) |
| 対象の年齢 | 入学時点で20歳未満 |
通学コースの入学初年度の合計は、2027年度の生徒募集要項で、週1+のオンラインが280,000円、週5のリアルキャンパスが1,028,000円と幅があります。
通学コースの費用は就学支援金の対象になりません。別にMacBook Air(約16万円)の購入も必要です。
3校のどれを選ぶかより、どのコースで通うかのほうが、学費は大きく変わります。
ポイント
- 通学コースは支援の対象外。
- MacBook Airの購入が必要。
- 学費の差はコースで決まる。
\ パンフレットと募集要項が無料で届く /
N高・S高・R高の学び方とコースを比較
| 項目 | N高 | S高 | R高 |
|---|---|---|---|
| ネット学習 | ZEN Studyで映像学習 | 同じ | 同じ |
| レポート | オンラインで提出 | 同じ | 同じ |
| コース | ネット・週1+・週3・週5 | 同じ | 同じ |
| 普通科と普通科ベーシック | 選べる | 選べる | 選べる |
| 資料を取り寄せるなら | N高・S高・R高の資料をまとめて請求(無料)→ | ||
ネットコースは登校なし。学ぶアプリも同じ
どの学校も、ZEN Studyで学んでオンラインで提出。
| 必修の授業 | 中身 |
|---|---|
| ネット学習 | 映像を見て、レポートをオンラインで出す |
| スクーリング | 全国の会場と本校 |
| テスト | 期末に指定の会場で受ける |
ネットコースは、N高グループのネットコースのページのとおり、ふだんは登校せずにネットで学ぶコースです。レポートは郵送ではなく、オンラインで入力して出します。
必修の授業は、ネット学習・スクーリング・テストの3つで、どの学校に所属しても中身は変わりません。
時間割がないので、自分のペースで1日の予定を組めるのがネットコースの持ち味です。
ポイント
- ふだんは家でネット学習。
- レポートはオンラインで出す。
- 必修の授業は3校で同じ。
\ 入学後も、ネットから通学へ3か月ごとに変えられる /
週1+・週3・週5の通学コースも、所属する学校に関係なく選べる
通学コースはリアルかオンラインを選ぶ。
| コース | 通う日数 | 入学試験 |
|---|---|---|
| 週5コース | 週5日 | リアル:筆記と面接/オンライン:なし |
| 週3コース | 週3日 | 同上 |
| 週1+コース | 週1日 | 同上 |
通学コースは、全国100カ所以上のリアルキャンパスか、オンラインキャンパスを選んで通います(週5・週3コースのページ)。
ネットから通学のコースへは3か月ごと、通学からネットへは6か月ごとに変えられます。最初はネットで始めて、慣れてから通学を足すこともできます。
通えるキャンパスの場所は、出願する学校を決める前に資料で確かめておくと安心です。
家で始めて通学を足す形が合いそうなら、コースの案内を取り寄せると、近くのキャンパスもわかります。
ポイント
- 通学コースはリアルかオンライン。
- コースはあとから変えられる。
- 通えるキャンパスを資料で確かめる。
N高・S高・R高の出願の仕方(選べるのは1校だけ)
| 項目 | N高 | S高 | R高 |
|---|---|---|---|
| 出願できる数 | 3校のうち1校だけ | 同じ | 同じ |
| 登録後の変更 | できない | できない | できない |
| ネットコースの選抜 | 書類選考(必要なら面接) | 同じ | 同じ |
| 入学検定料 | 5,000円 | 5,000円 | 5,000円 |
| 資料を取り寄せるなら | N高・S高・R高の資料をまとめて請求(無料)→ | ||
Web出願で1校を選ぶ。登録したあとは変えられない
出願前に1校に決めておく。
| 順番 | やること |
|---|---|
| 1 | 資料請求 |
| 2 | Web出願でN高・S高・R高のどれか1つを選ぶ |
| 3 | 入学検定料5,000円を払う |
| 4 | 書類選考・試験 |
| 5 | 入学手続き |
出願の流れは、N高グループの入学案内で、資料請求 → Web出願 → 検定料 → 選考 → 入学手続きの順と決まっています。
Web出願で登録したあとは、志望校を変えられません。登録の前に、本校スクーリングの場所と泊数を親子で確かめておきます。
3校を同時に出すことも、あとからS高やR高へ移すこともできないので、最初の1校選びがいちばん大事な手順になります。
出願は1校しか選べないので、先に資料を請求して、本校スクーリングの場所を見てから登録しましょう。
ポイント
- 出願できるのは3校のうち1校。
- 登録後は志望校を変えられない。
- 出す前に本校の場所を確かめる。
2027年4月入学の出願期間は4回。ネットコースは書類選考
第1期は2026年9月17日から、第4期は2月9日まで。
| 期 | 期間 |
|---|---|
| 第1期 | 2026年9月17日〜10月20日 |
| 第2期 | 2026年10月23日〜11月24日 |
| 第3期 | 2026年11月27日〜2027年1月5日 |
| 第4期 | 2027年1月8日〜2月9日 |
2027年4月入学は、出願の期間が4つに分かれていて、単願か併願かを選べます。併願の学費納入期限は3月18日です。
選抜は、ネットコースなら書類選考で、必要なときだけ面接があります。通学コースのリアルキャンパスは、筆記試験と面接もあります(入学試験のページ)。
入学の時期は4月・7月・10月・1月の4回あり、ネットコースの転入・編入は随時受け付けています。
ポイント
- 出願期間は第1期〜第4期の4回。
- ネットコースは書類選考。
- 入学の時期は年4回。
\ 資料が届いたら、Webで出願まで進められる /
N高・S高・R高の生徒数と開校した年
| 項目 | N高 | S高 | R高 |
|---|---|---|---|
| 在籍者数 | 19,073人 | 13,213人 | 2,704人 |
| 収容定員 | 20,000人 | 20,000人 | 20,000人 |
| 開校 | 2016年4月 | 2021年4月 | 2025年4月 |
| 資料を取り寄せるなら | N高・S高・R高の資料をまとめて請求(無料)→ | ||
いちばん人が多いのはN高、いちばん新しいのはR高
N高は約1.9万人、R高は2025年開校。
| 学校 | 在籍者数 | 開校 |
|---|---|---|
| N高 | 19,073人 | 2016年 |
| S高 | 13,213人 | 2021年 |
| R高 | 2,704人 | 2025年 |
在籍者数は、N高グループの情報公開の基本情報で、2026年5月1日時点でN高19,073人、S高13,213人、R高2,704人です。
R高は2025年4月に開校したばかりで、人数はまだ少なめです。3校をあわせた全校生徒数は36,371名(2026年3月末)です。
在籍している学校によって、受けられる授業やコースが変わるという説明はありません。
開校の年や人数より中身を見たい人は、3校の案内を資料で見比べると安心です。
ポイント
- 在籍者はN高が最も多い。
- R高は2025年開校の新しい学校。
- 3校あわせて36,371名。
人数の差で、学費や授業の中身が変わることはない
人数で選ぶより、本校スクーリングで選ぶ。
| 項目 | 人数で変わる? |
|---|---|
| 学費 | 変わらない |
| 学ぶ中身 | 変わらない |
| 本校スクーリングの場所 | 学校ごとに違う |
3校とも収容定員は20,000人で、学費と学ぶ中身は同じと公式に書かれています。
生徒の多さを決め手にする必要はあまりありません。本校へ行く旅の長さと、集合場所への行きやすさのほうが、在学中の負担に直結します。
ポイント
- 人数の差で中身は変わらない。
- 定員は3校とも20,000人。
- 本校スクーリングで選ぶほうが確か。
\ 3校の本校の場所と日程が、手元でわかる /
N高・S高・R高の進路とサポートは3校共通
| 項目 | N高 | S高 | R高 |
|---|---|---|---|
| 進路決定率 | 94.24%(3校の4月生) | 同じ集計 | 同じ集計 |
| 大学合格の数 | 3校の合計で公表 | 同じ集計 | 同じ集計 |
| メンター | 全員に複数 | 全員に複数 | 全員に複数 |
| スクールカウンセラー | オンラインで相談 | 同じ | 同じ |
| 資料を取り寄せるなら | N高・S高・R高の資料をまとめて請求(無料)→ | ||
進路の数字は、3校をあわせた集計で出ている
学校ごとの差は公表されていない。
| 項目 | 中身 |
|---|---|
| 進路決定率 | 94.24%(2026年3月卒業の4月生) |
| 大学合格 | 国公立205名・早慶91名など |
| 数え方 | 生徒・卒業生の申告。N高・S高・R高の合計 |
進路決定率は94.24%です(N高グループの進路実績)。2026年3月に卒業した4月生が対象の数字です。
大学合格は、大学合格実績のページで国公立大学205名、早稲田・慶應91名などを出しています。生徒と卒業生の申告に基づく集計で、N高・S高・R高の合計です。
学校ごとの数字は出ていないので、進路の面で3校を比べて選ぶ材料はありません。
ポイント
- 進路決定率94.24%は3校の4月生。
- 合格の数も3校の合計。
- 進路では3校の差が見えない。
\ スクールカウンセラーにも、家から相談できる /
メンターとカウンセラーの体制も3校で同じ
全員に複数のメンター。カウンセラーにも家から相談。
| 相手 | 中身 |
|---|---|
| メンター | 全員に複数。ビデオ会議で面談 |
| スクールカウンセラー | 心身のことを相談。本人の許可なく伝わらない |
| TA | 通学コースで大学生などがメンターを手伝う |
どの学校に所属しても、全員に複数のメンターがつき、ビデオ会議で個人面談や三者面談をします。
スクールカウンセラーにも、コミュニケーションツールで相談できます。相談の中身は、本人の許可なくメンターにも伝わりません。
相談の体制は3校で同じなので、家から相談できる仕組みがあるかは、出願先を問わず確かめられます。
面談の流れを見ておきたいなら、N高グループの資料を請求すると、相談の仕組みを家で確かめられます。
ポイント
- 全員に複数のメンター。
- カウンセラーの相談は本人の許可なく伝わらない。
- 相談の体制は3校で同じ。
N高・S高・R高、どれに出願するか(タイプ別)
| あなたのタイプ | 選びやすい学校 | 理由 |
|---|---|---|
| 泊数を短くしたい | S高かR高 | 本校スクーリングが3泊4日 |
| 沖縄に行ってみたい | N高 | 本校が沖縄県うるま市 |
| つくば駅が行きやすい | S高 | 集合場所がつくば駅 |
| 高崎駅が行きやすい | R高 | 集合場所が高崎駅 |
| 泊まりがけが難しい | どれでも(先に相談) | 本校以外で参加できる条件がある |
N高に出すのは、沖縄の4泊5日を楽しめる人
那覇空港まで行けて、4泊5日でもよい人。
| 条件 | 理由 |
|---|---|
| 4泊5日でもよい | 本校スクーリングが4泊5日 |
| 那覇空港まで行ける | 集合場所が那覇空港 |
| いちばん歴史のある学校がよい | 2016年開校 |
N高は、2016年に開校したグループで最初の学校です。本校スクーリングは沖縄伊計本校で4泊5日あり、集合は那覇空港です。
飛行機での移動に抵抗がなく、沖縄での数日を楽しめそうなら、N高を選ぶ理由になります。
沖縄の4泊5日を前向きに考えられるなら、N高の資料を請求して、出願期間を確かめておきましょう。
ポイント
- 沖縄で4泊5日が楽しめるならN高。
- 集合は那覇空港。
- グループで最初に開校した学校。
S高かR高に出すのは、泊数を短くしたい人と関東から行きやすい人
3泊4日がよい人。集合はつくば駅か高崎駅。
| 条件 | 理由 |
|---|---|
| 泊数を短くしたい | 本校スクーリングが3泊4日 |
| つくば駅まで行きやすい | S高の集合はつくば駅 |
| 高崎駅まで行きやすい | R高の集合は高崎駅 |
S高とR高は、本校スクーリングが3泊4日で、N高より1泊短くなります。
S高は茨城つくば本校、R高は群馬桐生本校です。S高の本校のページとR高の本校のページで、本校の場所を見ておくと選びやすくなります。
泊まりの日数か集合場所のどちらかで決まれば、学費と学ぶ中身は同じなので、損をする選び方はありません。いまの学校を続けられているなら、出願を急がなくても大丈夫です。
ポイント
- 泊数を短くしたいならS高かR高。
- S高はつくば駅、R高は高崎駅に集合。
- どれを選んでも学費と中身は同じ。
\ 3校のどれに出すかは、資料を見てから決められる /
N高・S高・R高、出願の前に資料で確かめる
本校スクーリングの日程と、コースごとの学費が資料に載っています。
出典・確認した情報(2026年11月確認)
- N高グループ「トップページ」
- N高グループ「N高等学校 沖縄伊計本校」
- N高グループ「S高等学校 茨城つくば本校」
- N高グループ「R高等学校 群馬桐生本校」
- N高グループ「よくある質問」
- N高グループ「学校法人概要」
- N高グループ「情報公開」
- N高グループ「入学案内」
- N高グループ「ネットコース」
- N高グループ「週5・週3 コース」
- N高グループ「「高等学校等就学支援金」および「支給見込額の先引き」について」
- N高グループ「2027年度 生徒募集要項」
- N高グループ「スクーリングについて」
- N高グループ「入学試験について」
- N高グループ「進路実績(進学・就職)」
- N高グループ「大学合格実績」
学費・コース・入学の時期は変わることがあります。出願の前に各校の公式サイトと資料でご確認ください。
